五年级数学日记

时间:2024-10-17 21:29:37
五年级数学日记(合集15篇)

五年级数学日记(合集15篇)

很快一天又过去了,你有什么总结呢?不如趁现在好好写一篇日记。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编精心整理的五年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

五年级数学日记1

一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

五年级数学日记2

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这一道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这一道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这一道题,结果一模一样。

解出这一道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

五年级数学日记3

以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?

我胸有成竹地回答道:行!那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?稍停片刻,我说:爷爷你出的这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶脑袋,笑着说:我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

从这件事中,我明白了一个道理:数学的知识在现实生活中真是无处不在啊。

五年级数学日记4

数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。

我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起啦这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现啦其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。

先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现啦几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!我可不能让她小看啦我,运用课堂上所学到的知识,我买啦5本厚练习本、3本簿练习本。

从这件事中,我明白啦一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。

五年级数学日记5

森林中的一个角落,狮子开了个怪会议,狮子提出要把动物们分成两部分,第一大部分是中大型动物,后者当然是小型动物了。那些可爱的小动物只能割舍到一小部分森林。

但是这些小动物还是玩得很开心。一天,大猴儿和小猴儿玩得正欢。猴子父子俩可是这个新家族中算大的了,连连好几个小动物都比不过他们。跷跷板的一头也总是倒在他们那边。小兔子独自躲在角落偷偷看着,被飞在天上的小鸟看见了,小鸟知道小兔子平时都很胆小,没有自信心。于是在她面前飞来飞去,“兔姐姐呀,你也去试试嘛。”“不行呀,我才3。7公斤,怎么可能比得过他们,在说上次,我跟两只小猴玩耍,4只兔子才和他们一样重。”“那就多叫几个朋友,众人拾柴火焰高呀。”在小鸟的一再要求下,小兔子终于答应了。小兔子又找来了5个姐妹。说来真巧,6只兔子都是3。7公斤。在“战场”上,6只兔子和猴儿父子俩打个平手。

回去的路上,小兔子充满了信心,这时小鸟提出问题:“我到现在还不知道大猴子到底有多重,平常老听他吹牛。”小兔子自信地回答到:“4只兔子=2只小猴子,一只小猴子就等于2只兔子。”小兔子掰着手指继续说:“6只兔子减去小猴子等于的2只兔子,大猴儿就等于4只兔子。4*3。7=14。8公斤,那大猴子就是14。8公斤了!”大家都夸小兔子聪明,小兔子更加自信了。

五年级数学日记6

数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学。

圆柱,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。

这就是圆柱的好处。

五年级数学日记7

20xx年8月3日 星期三 天气晴

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1。8/2=9(角)1。8x4=7。2(元)9角+7。2元=8。1元,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。

五年级数学日记8

今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。

我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为元。因此,我们一共花了95。4元。”

妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

五年级数学日记9

一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?

为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。

第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。

第三个问题把刚才算的'数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。

小学五年级《美丽的小区》数学日记:俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。

数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。

五年级数学日记10

5月3日星期六天气晴

今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案a:99天答案b100天答案c:101天

我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)

我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。

五年级数学日记11

几天我每次和妈妈出去的时候,只要是以前见过我的,见一个,就有一个人说我个子长高了,所以我现在就要看看,我到底是长高了还是长高了还是长高了呢?

今天,我看看我到底有没有长高。一回家我就开始量个子.果然长高了!现在已经1.54米了,可是原先只有1.51米。哦!我知道了!也许是因为换了水土的原因,前两天我去了南山。算下来一共有五天了,那这样的话,我每天长高了0.006米(①1.54-1.51=0.03②0.03÷5=0.006)。天哪!那如果这样算下来,一年365天(①365×0.006=2.19),我居然一年能长2.19米,噢噢噢!我不能这样算,因为我们不可能每天都长这么高。前两天我长个子的原因是我去了南山换了水土才长了一截子,哈哈!如果按我刚才那样,继续错下去的话我不得长成巨人啦!

只要我们细心观察,数学会在我们生活中无处不在!

五年级数学日记12

今天中午,我正在做数学暑假作业.写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数.求它的体积.我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示.这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了.他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉.于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除.我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字.这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和.于是,我开始分辩这两个数各是哪个数.

最后,我得到了结果,为374立方厘米.我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米).后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样.

解出这道题后,我心里比谁都高兴.我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求.

五年级数学日记13

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

五年级数学日记14

一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

评语:生活中的数学到处都是,只要用心,相信你还会发现更多。

五年级数学日记15

今天,我和爸爸去买东西。我们进了超市,爸爸去拿一个小推车。拿完,我们就进超市了,进了超市以后,爸爸就带我去买喝的。我们买了可乐,可乐一瓶三元,我就只买了一瓶。我们又买了大瓶的红茶,一大瓶是四元,我还是只买了一瓶。买完喝的,我和爸爸就去买吃的了,我们买了一包薯片,一包是五元,我买了两包,一包给我,一包给妹妹。我又买了两根棒棒糖,一根是香橙味,一根是蓝莓味的,一根五毛,两根一元。买完吃的,就去买文具,买了一根笔,是一元,又买了一块橡皮。买完,我就去付钱了,我先放了棒棒糖,再放了薯片,再放了笔,然后放了橡皮,然后又放了可乐,红茶。放完,然后我算了算,我先算喝的,3+4=7(元),然后又算了吃的,5+5+1=7(元),然后算了文具,1+2=3(元),合计,7+11+3=21(元)。然后爸爸付了25元,收银员收爸爸25元,收银员找了爸爸4元。买完,我们回家了。

《五年级数学日记(合集15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式